Меню

Обязательно ли репетитору регистрироваться в качестве самозанятого?

Профессиональное репетиторство с регулярным доходом – это предпринимательская деятельность, требующая обязательной регистрации. Оказывая услуги клиентам, которым требуется подготовка к школе, специалист получает оплату, а с прибыли обязательны взносы в налоговую службу, в противном случае можно получить штраф. Данные санкции накладываются по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, дополнительно могут быть начислены налоги в размере 13% от дохода с пенями.

Для регистрации своей деятельности репетитору подойдет следующая система налогообложения: ООО, ИП или самозанятость. Последний вариант наиболее оптимальный и предоставляет массу преимуществ.

подготовка к школе

Что дает репетитору статус самозанятого?

Регистрация в качестве самозанятого – отличный вариант, чтобы выйти «из тени» и начать работать «в белую». Этой возможностью сегодня воспользовались уже тысячи специалистов по всей стране: от обычных школьных педагогов до учителей с сертификатами, которые решили полностью работать на себя. И здесь все «чисто», ведь при наличии диплома и лицензии закон этого не запрещает.

Но зачем все же оформляться? – давайте по пунктам разберем эти моменты:

  1. Возможность оформления договора – если Вы не работаете по предоплате, то лучше подписывать договор, ведь бумага поможет разрешить спорные ситуации. А вот репетиторы, которые не оформляют свою деятельность, такие бумаги подписывать не могут, поэтому у них нет возможности отстоять свои интересы в суде.

  2. Не стоит бояться штрафов – конечно, можно на свой страх и риск продолжить работать «в темную», в случае налоговой проверки санкций не избежать. Постепенно при расширении своей аудитории скрываться будет все сложнее, а риски возрастут. И помните: все тайное рано или поздно становится явным.

  3. Долгосрочные перспективы – клиенты охотнее обращаются к специалисту, который легально ведет свою деятельность. Это и логично, ведь ситуации бывают разные, а искать человека с авансом никто не хочет. Даже если Вы не планируете работать по предоплате, лучше встать на учет и работать «без оглядки».

Благодаря всем этим преимуществам многие репетиторы выбирают регистрацию и статус самозанятого для этого отлично подходит. Здесь следует учитывать ключевые критерии: специалист не может нанимать на работу других сотрудников, а годовая прибыль не должна превышать 2,4 млн. рублей. Если по каким-либо причинам вы не попадаете под эти требования, придется выбрать другую систему налогообложения. Для получения исчерпывающей консультации можно посетить налоговую службу и задать сотрудникам свои вопросы.

Как зарегистрировать деятельность нескольким репетиторам?

Если работаете в команде, по закону нельзя нанимать сотрудников – тогда попадете под штрафные санкции. Но при регистрации ИП придется платить налоги по повышенной ставке, плюс отдельные взносы за каждого сотрудника. Это невыгодно и может сильно ударить по бюджету.

Оптимальный вариант – каждый сотрудник оформляет на себя самозанятость. Но будьте осторожны, Ваша деятельность не должна позиционироваться от имени компании и являться ей по факту.

Самозанятость – отличный старт для новичков!

Во многих сферах, не только в репетиторстве, самозанятость выбирают для старта – чтобы «прощупать» рынок и определиться с перспективами. По такой схеме можно проработать несколько месяцев, а уже затем принимать решение о расширении. Так, при оказании образовательных услуг в случае успеха переоформляется ИП или ООО, сотрудник открывает компанию и размещает дополнительные вакансии.

Стать самозанятым для репетитора – это легализация своей деятельности, что обеспечивает безопасность сделок. Добровольно можно вносить деньги в Пенсионный фонд и вести накопительную пенсию согласно установленным тарифам.


Поделиться:

Другие материалы

Возврат к списку


Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Имя

Телефон

E-mail *обязательный пункт

Отправляя форму, подтверждаю ознакомление и согласие с пользовательским соглашением полностью.

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Форма обратной связи

*обязательный пункт

`

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

: