Меню

Занятия онлайн. Основные проблемы ученика и преподавателя

Задача современного образования – полноценно подготовить ученика. При ее решении в учебных заведениях регулярно проводится оптимизация, которая позволяет сократить издержки и повысить продуктивность. Например, удобно изучать английский язык онлайн, программа позволяет учиться, не выходя из дома. Уроки проводятся дистанционно по видеосвязи, что обеспечивает полноценное взаимодействие учителя со студентом.

Однако онлайн обучение сопряжено с рядом проблем, которые предстоит решить в ближайшее время. Давайте подробно поговорим об этом.

английский язык онлайн

Отсутствие прямого контакта

Несомненно, традиционное обучение – это полноценное социальное взаимодействие: с учителем и сверстниками. Вот уже несколько веков человечество для получения знаний посещало школы, библиотеки и другие учебные заведения. Все это настолько стало привычным, что переродилось в некий «ритуал», без которого многие буквально не представляют полноценного обучения.

Решить эту проблему педагогу просто, необходимо:

Слабая мотивация

Онлайн-формат, в отличие от класса, не требует такой дисциплины, поэтому многие ученики начинают расслабляться: перестают полностью выполнять домашние задания, невнимательно слушают учителя и в целом плохо работают во время уроков.

Задача репетитора – замотивировать учеников, что в такой ситуации довольно сложно. Нужно продумать систему поощрений за выполненные работы, можно добавить интересных видео, которые будут смотреть. Также создайте авторизацию и добавьте учеников в чат, чтобы контролировать выполнение домашних заданий.

Технические неисправности

Несмотря на доступность интернета, сегодня такие проблемы довольно распространены и причин у них много: от недобросовестного оператора до других, например: отключение электричества из-за аварий и непогоды. Да, это скорее исключение из правил, но такие случаи встречаются довольно часто. Не забывайте, что даже если Вы проживаете в хорошем районе, где всегда есть связь и свет, то один из Ваших учеников может находиться совершенно в других условиях. И это обязательно нужно брать во внимание.

Полностью обезопасить себя от этих неприятностей нельзя, но можно предпринять следующие меры:

  1. Выберите хорошего оператора – если только собираетесь вести занятия онлайн, начните с проверки собственной аппаратуры. Например, при наличии регулярных «глюков» с интернетом следует провести проверку оборудования, при необходимости – сменить провайдера.

  2. Обговорите с учеником такие моменты – например, «план Б» на случай отключения света или других аварий. Да, это неполноценное занятие, но частично урок можно заменить общением в чате с проверкой домашнего задания с телефона.

  3. Распланируйте занятия – всегда оставляйте небольшой запас, чтобы выкроить время на технические сбои: пройдите часть тем вперед, а оставшиеся отложите на решение ситуационных задач.

Слабая компьютерная грамотность

К сожалению, сегодня встречаются ситуации, когда ученик не может настроить камеру, звук или вообще не выходит на связь. Да, он умеет пользоваться компьютером, посещает социальные сети, делает селфи, выкладывает их в альбомы, а вот общаться онлайн – не может. Здесь, пожалуй, ничего не сделаешь, поэтому первые уроки могут пропасть. Для предотвращения таких проблем устройте «предварительный созвон» со студеном, чтобы проверить качество связи.


Поделиться:

Другие материалы

Возврат к списку


Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Имя

Телефон

E-mail *обязательный пункт

Отправляя форму, подтверждаю ознакомление и согласие с пользовательским соглашением полностью.

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Форма обратной связи

*обязательный пункт

`

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

: