Меню

Аттестация педагогов

Педагогическая аттестация – важная процедура, которую периодически проходит каждый учитель. Она регулярная и проводится с целью подтверждения профессиональной пригодности на соответствие занимаемой должности. Довольно часто чтобы найти хорошего педагога, приходится досконально изучать его портфолио, в котором на наличие аттестации обращают особое внимание.

При прохождении аттестации оцениваются личные характеристики педагога, уровень профессионализма, его потенциал и другие критерии. Требования зависят от разновидности данной процедуры.


Аттестация педагогов

Виды аттестации

Практически каждый педагог в начале своей карьеры знает, что ему придется проходить аттестацию. Поскольку от нее зависит размер зарплаты, у молодых специалистов она ниже, чем у более опытных сотрудников. Такой подход урегулирован законодательно: считается, что с годами учитель становится все более опытным и квалифицированным – это и подтверждается прохождением аттестации.

Существует два основных вида аттестации:

Обязательная Проводится периодически каждые 3-5 лет для подтверждения занимаемой педагогом должности. От нее не будет прибавка к зарплате, однако ее прохождение требуется для постоянной работы в учреждении. Если педагог работает на нескольких должностях, аттестация требуется по каждой из них.
Добровольная Проводится по желанию для получения соответствующей категории: 2, 1 или высшей. Чем выше категория, тем больше зарплата. Сдать сразу на высшую категорию нельзя, проводится поэтапное оценивание с определенной периодичностью.

Порядок процедуры

Разберем пошагово особенности на примере обязательной аттестации:

  1. Подготовка документов – сборкой бумаг должен заниматься работодатель, но чаще всего негласно эта задача ложится на педагога. Для оформления нужно подготовить документы, подтверждающие личность и образование, предыдущие полученные удостоверения и характеристику с места работы.
  2. Назначение даты аттестации – ее выбирает работодатель и за месяц предупреждает об этом сотрудника. К этому времени нужно подготовить все документы, еще раз их перепроверить, а также подготовиться самостоятельно для прохождения испытаний.
  3. Непосредственно аттестация – в назначенное время для сдачи экзаменов. Скорее всего, в этот день явятся и другие работники, кому также нужно подтверждать свою квалификацию. Это делается для того, чтобы не собирать комиссию несколько раз.

Кто входит в комиссию?

Комиссия собирается из работников учреждения, в нее входит председатель, его заместитель, секретарь и члены комиссии. Все также информируются заранее о дате и времени аттестации.

Что входит в экзамен?

Проведение аттестации включает одно или несколько испытаний:

Порядок утверждается заранее в рамках требований учреждения, предварительная информация предоставляется педагогам. Обычно у ответственных сотрудников не бывает сложностей с прохождением обязательной аттестации.


Поделиться:

Другие материалы

Возврат к списку


Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Имя

Телефон

E-mail *обязательный пункт

Отправляя форму, подтверждаю ознакомление и согласие с пользовательским соглашением полностью.

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Форма обратной связи

*обязательный пункт

`

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

: