Меню
Становимся репетитором без педагогического образования: советы

Становимся репетитором без педагогического образования: советы

Сегодня репетиторство – это «хлеб с маслом», поэтому многие преподаватели стараются выбирать эту профессию в качестве подработки. Трудиться можно в свободное и удобное от работы время, получая неплохие деньги. В свою очередь родители детей или сами студенты часто ищут именно грамотного и опытного педагога и обращаются на специальные площадки. На таких ресурсах осуществляется профессиональный подбор репетиторов по предмету, городу, цене и по другим критериям. Можно почитать отзывы и оставить заявку, пообщавшись со специалистом. Здесь всегда открыты и вакансии, поэтому стать репетитором сможет каждый, если пройдет отбор. 

Но как начать вести занятия, если нет педагогического образования? – например в медицине, в точных и гуманитарных науках есть предметы, которые хорошо знают выпускники: врачи, переводчики, инженеры. Они действительно могут помочь студенту в освоении новых высот, а порой – могут дать даже лучшие знания, чем преподаватель, у которого уже пропала мотивация.

Обязательно ли наличие педагогического образования?

Фактически – нет. Хотя зависит от того, как планируете продвигать свои услуги – вот где оно точно потребуется:

  1. Официальные сайты – к ним относят интернет-площадки по типу порталов, где потенциальный клиент заходит и ищет кандидата. Некоторые из них принимают заявки от всех подряд, но у педагогов всегда будет приоритет, и в этом случае придется «выезжать» на отзывах.
  2. Если предлагать свои услуги в группах и на форумах при учебных заведениях – здесь часто обращаются именно к самим преподавателям, которые работают в школах, колледжах или в ВУЗах. В данном случае шансы на успех будут минимальными.

Где предлагать свои услуги, не имея педагогического образования?

Не стоит пугаться того, что у Вас нет педагогического образования, обычно бывает сложно лишь начать, при профессиональном подходе к организации занятий удается наработать собственный рейтинг и «обрасти» положительными отзывами. Многие ведущие репетиторы начинали свою деятельность именно с такого уровня и не имели на руках диплома об образовании, а выучивались лишь потом.

Главное – сделать первый шаг, а он самый трудный. Не думайте, что как только заявите о себе, к Вам сразу начнут поступать предложения: все это нужно заработать, оказывая свои услуги на профессиональном уровне. Именно при таком подходе потенциальные клиенты поймут, что наличие «корочки» – это лишь формальность, а главное: это ценные знания, которые Вы даете на своих занятиях.

Начать предлагать свои услуги можно на следующих информационных площадках:

Чтобы получить педагогическое образование – нужно учиться несколько лет?

Не всегда – если у Вас уже есть высшее образование, можно пройти профессиональную переподготовку, получив квалификацию педагога. Сегодня многие проходят такие курсы при университетах в отделах постдипломного образования, чтобы работать со студентами: например врачи, которые ведут клинические дисциплины. Обычно стоимость такой программы не очень высокая.

Получив педагогическое образование, перед Вами откроются совершенно другие двери, можно зарегистрироваться на различных форумах, сайтах ли даже взять часы в частных школах. Главное – желание и стремление учиться.


Поделиться:

Другие материалы

Возврат к списку


Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Имя

Телефон

E-mail *обязательный пункт

Отправляя форму, подтверждаю ознакомление и согласие с пользовательским соглашением полностью.

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Форма обратной связи

*обязательный пункт

`

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

: