Меню

Как стать репетитором без образования и опыта: с чего начать?

Пожалуй, любой студент, школьный учитель и не только, задумывался о работе репетитором. Ведь спрос рождает предложения. Потребность в дополнительных знаниях не угасает год от года. Особенно востребованы частные репетиторы английского, русского и точных найк (математики, физики, геометрии и прочих). Также люди в поисках профессиональных репетиторов для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Но если соответствующее образование и опыт отсутствует сложно понять с чего нужно начинать, где найти учеников и как правильно составить программу.

Репетиторство — сложный и ответственный процесс. Часто ученики, которым нужна помощь репетитора, обладают слабыми знаниями предмета или же низкой заинтересованностью в нем. А репетитору необходимо за короткий период времени привести своего ученика к положительному результату.


Как стать репетитором без образования и опыта: с чего начать?
  1. Начинайте с практики
  2. Перед тем, как искать реальных учеников, пробуйте некоторое время побыть учителем для младших сестры или брата, соседских детей или родственников.

  3. Спрашивайте знакомых
  4. Возможно в близком окружении есть репетиторы с опытом. Узнайте основные сложности, которые они переживали в начале деятельности и выслушайте истории их сегодняшнего успеха

  5. Изучайте специальную литературу
  6. Читайте учебники, посетите книжный и узнайте, основные требования, которые предъявляются к школьникам и студентам. Также полезно будет почитать книги с упором на детскую психологию и педагогические пособия для более тесного и качественного выстраивания отношений со своими учениками.

    Если планируется подготовка к экзаменам, то стоит заглянуть на официальный сайт ФИПИ, именно там можно ознакомиться с открытыми бланками заданий и демонстративными версиями вариантов экзамена, а также с новостями в проведении ЕГЭ и ОГЭ. Лучше всего заходить туда раз в 7 дней, чтобы не пропустить последние нововведения.

  7. Продумайте собственную схему работы
  8. Саму программу нужно разрабатывать под определенного ребенка. Но пока ученики отсутствуют можно сформулировать обобщенный план работы, к примеру, для начального или выпускного класса.

    Придумывайте фишки, которые смогут разнообразить уроки

  9. Начинайте искать учеников
  10. Лучше начать поиск в августе, чтобы к сентябрю нашлось несколько человек и за месяц будет время разработать схему работы и программу под них.

  11. Подберите место и формат занятий
  12. У репетиторства в большом городе есть множество вариантов. Можно проводить урок на своей территории или дома у ученика, проводить занятия в тихих парках или кафе. Есть вариант снять офис или арендовать помещение на нужный срок. Репетиторы в маленьких городах часто работают у себя дома, либо у учеников. Но есть и ещё один метод — проведение уроков дистанционно через скайп или Zoom

  13. Правильно оценивайте предоставляемые услуги

Обязательно изучите похожие предложения от репетиторов вашего города, лучше всего с упором на ваш район. Обратите внимание на стаж и опыт работы, а также образование: естественно, что у опытных репетиторов стоимость на занятие будет больше, чем у начинающих.

Важно помнить, что когда вам на самом деле нравится тот предмет, который вы хотите преподавать, то велика вероятность, что его полюбят и ваши ученики. А если правильно выстроить программу и держаться схемы работы, то желаемый итог будет быстрым и порадует и вас и вашего нанимателя. При этом не стоит забывать, что есть ученики, улавливающие всё с первого раза, а некоторым важно подробно объяснять правила по нескольку раз. Старайтесь научиться понимать рабочие темпы детей. Ведь победа вашего ученика — это и ваша личная победа.


Поделиться:

Другие материалы

Возврат к списку


Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Имя

Телефон

E-mail *обязательный пункт

Отправляя форму, подтверждаю ознакомление и согласие с пользовательским соглашением полностью.

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Форма обратной связи

*обязательный пункт

`

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

: