Меню

Начинаем учить химию с нуля самостоятельно

Самостоятельное изучение химии часто кажется непростой задачей, в особенности, если отсутствует правильный подход и система. Конечно, нет волшебных методов выучить данный непростой предмет за один день, но правила в организации учебы могут значительно облегчить достижение цели. А цель может быть разная, сдача ЕГЭ, подготовка к вступительным экзаменам, восполнения пробелов в усвоении предмета. Естественно, репетитор по химии ЕГЭ в состоянии помочь в изучении химии с нуля, но что можно сделать самостоятельно расскажем далее.

Как правильно начать учить химию с нуля самостоятельно?

Правила самостоятельно подготовки

Правила изучения новых химических формул

В процессе изучения формул важно задавать самому себе определенные вопросы, для того, чтобы убедиться в усвоении материала. При обычном запоминании формул может быть сложно применять их в процессе экзамена, на ЕГЭ и на контрольных работах. Тут важно задать себе несколько вопросов:

Также стоит уделять химии полчаса-час в день. Регулярное повторение даже сложного материала в состоянии закрепить и углубить знания. Непродолжительные занятия каждый день дадут больше результатов, чем долго сидение над учебником перед контрольной работой, либо экзаменом. Тут подходит сравнение со спортсменом, результаты которого будут заметны только при регулярных тренировках.

Не стоит зацикливаться на возникающих ошибках, так как именно они являются важной частью любого обучения. Идеально, если вам поможет репетитор, который сможет объяснить все сложные темы, специфические понятия и раскрыть схему обучения химии, выстраивая системный подход.


Поделиться:

Другие материалы

Возврат к списку


Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Имя

Телефон

E-mail *обязательный пункт

Отправляя форму, подтверждаю ознакомление и согласие с пользовательским соглашением полностью.

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Форма обратной связи

*обязательный пункт

`

Заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время

: